Municipalité

Conseil Municipal

Élisabeth
Moussay

Maire

Roger
Pierrieau

1er Adjoint
à la culture

Céline
Pasquier-Martin

2ème Adjointe
à l’éducation / social

Christelle
Gautier

3ème Adjointe
à la vie locale

Patrick
Richard

4ème Adjoint
à l’urbanisme / bâtiment

Romain
Tourancheau

5ème Adjoint
aux finances

Floriane
De Matos

Conseillère Déléguée
à la communication

Nicolas
Jolivet

Conseiller Délégué
à l’embellissement de la commune

Hyacinthe
Mace

Conseiller délégué
à l’urbanisme / bâtiment

Karine
Pasteau

Conseillère déléguée
à la restauration scolaire et au Conseil Municipal Jeunes

Christophe
Ramaugé

Conseiller Délégué
aux bâtiments et à l’éclairage public

Julie
Valeroy

Conseillère déléguée
à la culture

Nathalie
Brière

Conseillère

François
Doll

Conseiller

Manuel
Galbadon

Conseiller

Hervé
Garandel

Conseiller

Maïté
Lechat-Lejeune

Conseillère

Édith
Ménage

Conseillère

Frédéric
Moraine

Conseiller

Valérie
Riolé

Conseillère

Christine
Thoby

Conseillère

Jackie
Vaugon

Conseiller

 

Les commissions de travail et leurs membres

Madame le Maire préside, conformément à la loi, chaque commission.
Culture :
Adjoint au Maire : Mr Roger PIERRIEAU
Conseillère déléguée au patrimoine et aux associations culturelles : Mme Julie VALLEROY
Membres : Mr François DOLL, Mr Hervé GARANDEL, Mr Frédéric MORAINE, Mme Valérie RIOLÉ et Mme Christine THOBY
Éducation – Social :
Adjointe au Maire : Mme Céline PASQUIER-MARTIN
Conseillère déléguée à la vie scolaire : Mme Karine PASTEAU
Membres : Mme Nathalie BRIÈRE, Mme Floriane DE MATOS, Mr Frédéric MORAINE, Mme Maïté LECHAT-LEJEUNE, Mr Hyacinthe MACÉ et Mme Christine THOBY
Voirie – Bâtiments – Urbanisme :
Adjoint au Maire : Mr Patrick RICHARD
Conseiller délégué à l’entretien des chemins pédestres : Mr Hyacinthe MACÉ
Conseiller délégué à la rénovation énergétique des bâtiments et à l’éclairage public: Mr Christophe RAMAUGE
Membres : Mme Nathalie BRIÈRE, Mr François DOLL, Mr Nicolas JOLIVET et Mr Jackie VAUGON
Vie locale :
Adjointe au Maire : Mme Christelle GAUTIER
Conseiller délégué en charge de l’embellissement de la Commune : Mr Nicolas JOLIVET
Conseillère déléguée à la communication : Mme Floriane DE MATOS
Membres : Mr Hervé GARANDEL, Mr Frédéric MORAINE, Mme Karine PASTEAU, Mme Valérie RIOLÉ, Mr Romain TOURANCHEAU et Mme Julie VALLEROY
Finances :
Conseiller délégué : Mr Romain TOURANCHEAU
Membres : Mr Hervé GARANDEL, Mme Maïté LECHAT-LEJEUNE, Mme Édith MÉNAGE, Mr Roger PIERRIEAU, Mr Patrick RICHARD, Mme Valérie RIOLÉ et Mr Jackie VAUGON

Membres du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Action Sociale

Présidente du CCAS : Mme Élisabeth MOUSSAY
Élus du CCAS : Mme Céline PASQUIER-MARTIN, Mme Christine THOBY, Mme Nathalie BRIÈRE, Mme Floriane DE MATOS, Mr Patrick RICHARD, Mme Julie VALLEROY, Mme Édith MÉNAGE et Mme Christelle GAUTIER.
Membres du CCAS : Mme Nicole GAUTHIER, Mme Catherine LAMBERT, Mme Béatrice DESVIGNES, Mme Lucette VÉRON, Mme Dolorès PELLEROT, Mme Maryse QUINTIN, Mr Jean-Paul ANDREÏ et Mme Danielle PERRET.